Hochschule Luzern - Musik, Abteilung Jazz

ARCHIV

KOOPERATIONEN - MUSIC TALKS - FORSCHUNG - AHNENGALERIE - JAZZKANTINE - CD-KOPRODUKTIONEN - AUDIO-VIDEO - WEITERES - IASJ - STUDIUM
DIE 'AHNENGALERIE'

Komposition-
Arrangement:

Rolf Ambauen, Samuel Blatter, Sonja Boesnach, Ivo Caponio, Michel Gsell, Yves De Groot, David Grottschreiber, Monika Hager, Fabian Kalker, Araxi Karnusian, Seppi Käppeli, Beat Keller, Felix Kübler, Johannes Lauer, Pankraz Meyer, Christoph Müller, Martin Schacher, Urs Stucki, Simone Vollenweider, Michael Zinniker

Gesang:

Performance (eingeführt 2003):
Sarah Büchi, Kathrin Bünzli, Oded Ben-Horin, Tobias Degen, Fries Lea, Morgane Gallay, Nina Gutknecht, Malika Hermand, Nina Reiter

Musikpädagogik:
Myrta Amstad, Oded Ben-Horin, Jolanda Brunner, Cinzia Catania, Mei-Siang Chou, Dalia Donadio, Lea Dudzik, Milena Dürst, Franziska Fuhrmann, Pascal Galeone, Morgane Gallay, Ursina Giger, Claudia Greber, Nina Gutknecht, Stefanie Hauenstein, Mirjam Heggndorn, Rea Hunziker, Martin Imhof, Rahel Kraft, Katrin Künzi, Daniela Larkin, Michael Leherbauer, Katja Mair, Karin Meier, Alessandra Murer, Sandya Obrist, Nina Salis, Patricia Samaniego, Veronika Stalder, Erika Stöckli, Karin Streule, Susanne Taufer, Andrea Tschudi, Sabrina Troxler, Petra Vogel, Katharina von Rütte, Taja Waibel, Isabelle Wiss, Annette Zemp


Trompete:

Performance (eingeführt 2003):
Linus Hunkeler, Christof Mahnig, Aurel Nowak

Musikpädagogik:
Samuel Blättler, Daniel Erismann, Pascal Fernandes, Stephan Fröhlicher, Martin Grassl-Dahanukar, Martial In-Albon, Alban Lachenmeier, Christof Mahnig, Bodo Maier, Manuel Mengis, Mark Oberholzer, Adrien Oggier, Christian Simmen, Hanspeter Stamm, Matthias Stämpfli


Posaune:

Performance (eingeführt 2003):
Silvio Cadotsch, Johannes Lauer, Andreas Mattle, Maurus Twerenbold

Musikpädagogik:
Silvio Cadotsch, Silvio Gardoni, Johannes Lauer, Valerio Lepori, Simon Petermann, Raphael Rossé, Julia Rüffert, Alexander Werner, Bruno Zemp


Saxophone:

Performance (eingeführt 2003):
Toni Bechtold, Andreas Bissig, Nathanael Bosshard, Fabian Capaldi, Nils Fischer, Gregor Frei, Adrien Guerne, Stefan Haslebacher, Ingo Hipp, Christoph Irniger, Michael Jaeger, Christian Käufeler, Tobias Meier, Christoph Oberli, Christian Schütz, Marc Stucki, Simeon Schwab, Sebastian Strinning, Matthias Tschopp, Michael von Rohr ts, Ran Wehrli

Musikpädagogik:
Michael Allemand, Rolf Ambauen, Elio Amberg, Reto Anneler, Noah Arnold, Daniel Bohnenblust, Jan Brönnimann, Céline Clénin, Gabriel Dalvit, Christoph Erb, Achim Escher, Gregor Frei, Severin Häfeli, Nicolas Gurtner, Lukas Heuss, Christoph Irniger, Michael Jaeger, Walter Ley, Birgitta Kahle, Araxi Karnusian, Clemens Kunz, Martin Locher, Katrin Marti, Tobias Meier, Christoph Merki, Marc Moscatelli, Christoph Oberli, Andrea Oswald, Yannis Papayannis, Adrian Pflugshaupt, Rafael Schilt, Marc Schödler, Christian Schütz, Simon Stirnimann, Michael Strütt, Marc Stucki, Urs Stucki, Matthias Tschopp, Arthur Ulrich, Janina Valko, Claudio von Arx, Peter Wespi, Corinne Windler, Philipp Z'Rotz


Flöte:

Performance (eingeführt 2003):
Amin Mokdad

Musikpädagogik:


Gitarre:

Performance (eingeführt 2003):
Valentin Baumgartner, Walter Beltrami, Alessio Cazzetta, Johanne Druitt, Max Frankl, Gregor Heini, Chris Guilfoyle. Roman Hosek, David Koch, Florian Mächler, Keisuke Matsuno, Laurent Meteau, Samuel Mösching, Fabian Rosenzweig, Simon Rupp, Michael Tobler, Manuel Troller, Jérôme Von Allmen, Donath Weyeneth

Musikpädagogik:
Dominik Beck, Othmar Brügger, Thomas Brüschweiler, Anton Brühwiler, Felix Brühwiler, Marius Bürgisser, Ivo Caponio, Reto Della Torre, Jonas Enkerli, Menico Ferrari, Dominik Flaig, Max Frankl, Michael Giger, Dave Gisler, Markus Graf, Gregor Heini, Marco Heinzen, David Heizmann, Franz Hellmüller, Jonas Hirschi, Bruno Hochstrasser, Roman Hosek, Eric Hunziker, Mario Ineichen, Andrea Isenegger, Oliver Keller, Simon Kessler, Michael Krebser, Joël Kuster, David Leherbauer, Samuel Leipold, Patrick Lerjen, Sascha Leuenberger, Florian Mächler, Thomas Marmier, Markus Meier, Christoph Müller, Fabian Müller, Urs Müller, Daniel Nösberger, Roman Nowka, Steve Papacharitos, Sebastian Pietrowiak, Dragan Pijetlovic, Abiel Reichenbach, Yves Reichmuth, Cyprien Rochat, Alessandro Rosa, Simon Rupp, Tomas Sauter, Philipp Schaufelberger, Roger Scheiber, Marc Scheidegger, Martin Schenker, Tobias Schmid, Andreas Spring, Markus Stalder, Moritz Stäubli, Adrian Stern, Thomas Stoll, Jan Trösch, eacute;rôme von Allmen, Urs Vögeli, Daniel Wehrlin, Stefan Wettstein, Christian Winiker, Gäel Zwahlen


Vibraphon:

Musikpädagogik:
Marcel Vogler


Keyboards:

Performance (eingeführt 2003):
Faruk Muslijevic, Adriano Regazzin

Musikpädagogik:
Faruk Muslijevic, Adriano Regazzin


Klavier:

Performance (eingeführt 2003):
Fabienne Ambühl, Urs Bollhalder, David Bokel, Hannes Bürgi, Lukas Valentin Gernet, Lucca Fries, Andreas Hausammann, Tino Horat, Floriano Inàcio Junior, Marie Krüttli, Ramon Landolt, Francis Lehmann, Mischa Maurer, Andreas Meili, Maja Nydegger, Eliyah Reichen, Nik Rindlisbacher, Josquin Rosset, Simon Schwaninger, Oliver Widmer, Yves Theiler

Musikpädagogik:
Samuel Blatter, Urs Bollhalder, David Bokel, Raphael Brunschweiler, Hannes Bürgi, Serge Businger, Sabina Conradin, Eliane Cueni, Yves De Groot, Roman Deuber, Tobias Diggelmann, Claudia Döffinger, Peter Estermann, Mathieu Friz, Stefan Frommelt, Beat Gersbach, Oliver Golob, Andreas Hausammann, Nicolas Hirzel, Lou Iten, Lorenz Kern, Michael Keusen, Benjamin Kieser, Rafael Klemenz, Raphael Loher, Ephrem Lüchinger, David Marti, Andreas Meili, Vincent Membrez, Stefan Muff, Faruk Muslijevic, Beat Oezmen, Edgar Petter, Hans-Peter Pfammatter, Thierry Pirolet, Adriano Regazzin, Ricardo Regidor, Josquin Rosset, Alexander Sabato, Christian Schaad, Lorenz Schaetti, Jürg Schneebeli, Armin Stierli, Peter Süess, Tamas Szöllösy, Daniel Wäch, Peter Zihlmann, Silvio Zinstag, Anna Zumsteg


Kontrabass:

Performance (eingeführt 2003):
Raffaele Bossard, Rafael Jerjen, Stefan Mattig, Christof Peter, André Pousaz, Luca Sisera, Lukas Traxel

Musikpädagogik:
Matthias Ammann, Raffaele Bossard, Andreas Coray, Hans Ermel, Peter Gossweiler, Michael Hodel, Pirmin Huber, Joachim Jesse, Jan Schacher, Luca Sisera, Claudio Strebel, Benedikt Von der Mühll


E-Bass:

Performance (eingeführt 2003):
Andreas Aeberhard, Martina Berther, Alexander Binder, Barry Donohue, Pascal Eugster, Gianluca Giger, Samuel Huwyler, Simon Iten, Romano D'Agostino, Beat Rüegsegger, Tonee Schiavano

Musikpädagogik:
Marcel Benedikt, Claudio Berger, Marco Blöchlinger, Michael Christen, Lionel Gafner, Thomas Gasser, Flo Goette, Pascal Grünenfelder, Stefan Guggisberg, Simon Guntli, Helfenberger, Richard Hugener, Roger Hürlimann, Simon Kaufmann, Oliver Keller, Benjamin Leumannm Urban Lienert, Jonas Lüscher, Stefan Mattig, Andi Müller, Adrian Rohner, Claudio Rosenkranz, Christof Schlegel, Andreas Schnellmann, Emanuel Schnyder, Luca Sisera, Marcel Stalder, Thomas Stalder, Thomas Tavano, Ivo Ubezio, Pascal Ujak, Thomy Wettstein, Benedikt Wieland, Simon Winiger, Werner Woodtlil, Sarah Zaugg, David Zopfi, Wolfgang Zwiauer


Schlagzeug:

Performance (eingeführt 2003):
Julian Ahmadi, Vincent Glanzmann, Fabian Hänni, Mario Hänni, Florian Hoesl, Patrik Horat, Alex Huber, Matthew Jacobson, Emanuel Künzi, Clemens Kuratle, Andriu Maissen, Lukas Mantel, Andreas Moetz, Carlo Moreni, Christoph Müller, Martin Perret, Florian Reichle, Jonas Ruther, Florian Schneider, Jwan Steiner, Nicolas Stocker, Claudio Strüby, Arno Troxler, Flavio Viazzolli, Christian Zünd

Musikpädagogik:
Lukas Bitterlin, Dennis Blassnig, Christian Bosshard, Matthias Bucher, Roland Bucher, Marcel Burgener, Samuel Büttiker, Matthias Brodbeck, Dominik Burkhalter, Chris Diggelmann, Julian Dillier, Heinz Dürger, Reto Eisenring, Amadeus Fries, Sascha Frischknecht, Lukas Gasser, Christoph Gautschi, Luzian Graber, Michael Hammer, Christof Hochuli, Alex Huber, Tobias Hunziker, Jonas Imhoff, Martin Kissling, Lukas Knecht, Beat Krättli, Fabian Kuratli, Mike Malloth, Lukas Mantel, Christian Maurer, Alexander Merz, Dominik Meyer, Meyer Mathias, Andreas Mötz, Christian Niederer, Mathieu NoiratMarius Peyer, Luca Ramella, Florian Reichle, Thomas Reist, Julian Sartorius, Andreas Schelker, Markus Schenk, Florian Schneider, Christoph Schorro, Tobias Schramm, Michael Schwarz, Pirmin Setz, Chistoph Staudenmann, Marc Stämpfli, Martin Stebler, Nicole Stocker, Erich Strasser, Claudio Strüby, Michael Stulz, Lukas Von Büren, Johann von Rotz, Johan Wermeille Adrian Wiss, Rafael Woll, Beat Wurmet, Valeria Zangger


Perkussion:

Performance (eingeführt 2003):
Dario Sisera

Musikpädagogik:
Freddy Benitez, Manuel Siebs, Dario Sisera, Lukas Weber


Andere:

Performance (eingeführt 2003):
Martin Baumgartner live electronics

Musikpädagogik:
Claudio Pini steelpan


Die Diplomklassen:

1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016

Dozierende:

PETER SIGRIST (Ensemble), RAINER TEMPEL (Komposition, Big Band), PEGGY CHEW (Gesang), BRUNO SPÖRRI (Jazzgeschichte), MARCEL BERNASCONI (Klavier), KURT ROSENWINKEL (Gitarre), PETER ESTERMANN (Klavier), JÜRG BURKHART (Saxophon), HEINZ AFFOLTER (Gitarre), STEPHAN ATHANAS (Bass), OLIVIER TRUAN (Klavier, Theorie) FABIAN KURATLI (Schagzeug, Rhythmik), ED NEUMEISTER (Komposition-Arranging), DAVID ANGEL (Komposition-Arranging), KRAMIS OTMAR (Saxophon, Ensemble), SIMON NABSATOV (Klavier, Ensemble), DAVID SAUTTER (klassische Gitarre), BOBBY BURRI (Kontrabass)

HOCHSCHULE LUZERN MUSIK, ABTEILUNG JAZZ, ZENTRALSTRASSE 18, CH-6003 LUZERN, SWITZERLAND
Phone: ++41-41-249 26 50 / E-Mail: jazz@hslu.ch