Hochschule Luzern - Musik, Abteilung Jazz

Der Veranstaltungskalender (Mai-Juni 14)


Veranstalter (wenn nicht anders angegeben): Hochschule Luzern - Musik, Institut Jazz & Volksmusik
Konzertort (wenn nicht anders angegeben): Jazzkantine, Grabenstrasse 8 (Lageplan)
Konzertbeginn (wenn nicht anders angegeben): 20.30 Uhr
Eintritt frei - Kollekte zugunsten des Studierendenfonds des Verein Jazz Schule Luzern
Spezialkonzerte: CHF 15 (Studierende der Hochschule und Mitglieder des Vereins Jazz Schule Luzern: CHF 8)


Die meisten Konzerte werden im LIVE STREAM auf unserem Internetradio übertragen
Konzert verpasst oder nochmals hören? PODCASTS im Abo oder zum Download
 


Willisau and All That Jazz

Willisau and All That Jazz
Eine visuelle Chronik / A Visual History 1966-2013

Olivier Senn/Niklaus Toxler

Die Geschichte des Jazz in Willisau beginnt 1966 mit einem Konzert der Zürcher Amateurband Swinghouse Six.

In der Folge präsentiert Veranstalter Niklaus Troxler zunächst authentische Bluesmusiker wie Champion Jack Dupree oder Eddie Boyd; danach immer mehr Musiker und Gruppen des aufkommenden Free Jazz wie Pierre Favre, Irène Schweizer, Alexander v. Schlippenbach oder Evan Parker. Das Städtchen Willisau wird in den 1970er-Jahren zum Inbegriff für engagierten Jazz und stimmungsvolle Lifekonzerte. Das ab 1975 alljährlich stattfindende Jazzfestival präsentiert die wegweisende Avantgarde der internationalen Jazzszene und bringt ein jazzbegeistertes Publikum aus ganz Europa in das Luzerner Landstädtchen. Im Lauf der Jahrzehnte sind zahlreiche Jazz-Grössen wie Keith Jarrett, Ornette Coleman, Chick Corea, Cecil Taylor, Betty Carter, Archie Shepp, Dollar Brand, Don Cherry, Anthony Braxton, John Abercrombie, Horace Silver, Sun Ra, McCoy Tyner, Michel Petrucciani oder John Zorn in Willisau aufgetreten – insgesamt über 3000 Musikerinnen und Musiker. 2009 organisiert Troxler das Jazzfestival zum letzten Mal und gibt die Festivalleitung an seinen Neffen Arno Troxler weiter.

Der Bildband «Willisau and all that Jazz» erzählt die bewegte Geschichte des Jazz in Willisau von 1966 bis 2013 anhand von Fotos, Plakaten, Pressezitaten und Niklaus Troxlers persönlichen Erinnerungen.

Check out: The Willisau Jazz Archive


MO 28.04.14, 21.30h
ALUMNI CONCERT
Stanser Musiktage
Jazzlager

Die Hochschule Luzern zu Gast bei den Stanser Musiktagen
CHRISTOPH IRNIGER - PILGRIM

Christoph Irniger, ts - Stefan Aeby, p - Dave Gisler, g - Raffaele Bossard, b - Michi Stulz, dr


DI 29.04.14, 21.30h
ALUMNI CONCERT
Stanser Musiktage
Jazzlager

Die Hochschule Luzern zu Gast bei den Stanser Musiktagen
ROSSET MEYER GEIGER

Josquin Rosset - piano, Gabriel Meyer - double bass, Jan Geiger - drums, percussion


MI 30.04.14, 19.30h
4. Credit Suisse Förderpreis Jazz
Stanser Musiktage
Jazzlager

Sebastian Strinning solo

Der schweiz-, schwedische Doppelbürger Sebastian Strinning erhielt mit 9 Jahren den ersten Saxofonunterricht. Als er mit 16 Jahren seine erste Band gründete, und stundenlang in einem Bandraum jamte, begann er die Musik ernsthafter zu betreiben. Seither spielt er in den unterschiedlichsten Projekten mit, und ging mehrere Male in der Schweiz, Belgien, Deutschland, Österreich, Italien, Frankreich und Spanien auf Tour.


MI 30.04.14, 21.30h
ALUMNI CONCERT
Stanser Musiktage
Jazzlager

Die Hochschule Luzern zu Gast bei den Stanser Musiktagen
FLORIANO INACIO JR. QUARTETT

Floriano Inácio Jr.(p, cav), Dudu Penz (el-b, ak-b), Mauro Martins (dr), Rodrigo Botter Maio (s, as, fl) oder Leonardo Govin (Trbn)


DO 01.05.14, 21.30h
ALUMNI CONCERT
Stanser Musiktage
Jazzlager

Die Hochschule Luzern zu Gast bei den Stanser Musiktagen
GREGOR FREI ASMIN SEXTET

Gregor Frei (soprano sax, tenor sax, bassclarinet, composition) Tobias Meier (alto sax, clarinet, alto clarinet) Berhard Bamert (trombone) Dave Gisler (guitar) Raffaele Bossard (bass) Alex Huber (drums)


FR 30.04.14, 19.30h
4. Credit Suisse Förderpreis Jazz
Stanser Musiktage
Jazzlager

Kimm Trio

Philipp Z'Rotz Klarinette, Saxophon | Marc Jenny Kontrabass | Emanuel Künzi Schlagzeug


FR 02.05.14, 21.30h
ALUMNI CONCERT
Stanser Musiktage
Jazzlager

Die Hochschule Luzern zu Gast bei den Stanser Musiktagen
RAFAEL SCHILT QUARTETT

Rafael Schilt, reeds - Roberto Pianca, git - Roberto Bordiga, b - Emanuele Maniscalco, dr


SA 03.05.14, 21.30h
ALUMNI CONCERT
Stanser Musiktage
Jazzlager

Die Hochschule Luzern zu Gast bei den Stanser Musiktagen
MATTHIAS TSCHOPP QUARTET PLAYS MIRO

Matthias Tschopp (Bariton-Saxophon), Yves Theiler (Piano). Raffaele Bossard (Kontrabass). Alex Huber (Schlagzeug)


SA 03.05.14, 19.30h
4. Credit Suisse Förderpreis Jazz
Stanser Musiktage
Jazzlager

Preisübergabe und Preisträgerkonzert

In Zusammenarbeit mit dem Schaffhauser Jazzfestival, dem Schweizerischen Musik Syndikat SMS und den Schweizer Jazzhochschulen (Basel, Bern, Lausanne, Luzern, Zürich) führen wir den gemeinsam mit der Credit Suisse initiierten Nachwuchswettbewerb bereits zum vierten Mal durch. Wir schaffen damit eine wichtige und willkommene Plattform für die Profis von morgen. Neuer Spielort ist das Jazzlager!


MI 30.04.14, 19.00h
3. JAZZ DAY FESTIVAL

LIVE STREAM
PODCAST

Luzerner Jazzpreis 2014

Am dritten internationalen Tag des Jazz:
Verleihung des Jazzpreises Luzern 2014 durch den Verein Jazz Schule Luzern

Preisübergabe und Preisträgerkonzert

Begrüssung durch den VJSL-Präsidenten Erich Strasser
Jurybericht durch den Juryvorsitzenden Hans-Peter Pfammatter
Laudatio durch Philippe Bischof
Preisübergabe
Musikalisches Intermezzo
Apéro
Konzert

3. Jazzday

DO 01.05.14
im Restaurant
VOLKSMUSIK

Gläuffig

Fränggi Gehrig (acc), Matthias Landtwing (cl), Pirmin Huber (b)

 

 


MO 05.05.14
BACHELORPROJEKT-KONZERT VOLKSMUSIK/WORKSHOPKONZERT

LIVE STREAM
PODCAST

LINDA VOGEL: lohervogel & Effy

Raphael Loher (p,synth), Linda Vogel (harp,efx)

Linda Vogel (harp,triggers,electr.,voc), Vincent Glanzmann (dr)

 

Matthias Spillmann: Birth of the Cool

Martin Borner (tp), Alexander Werner (tb), Amos Gfeller (tuba), Baptiste Gremion (s), Brigitte Halter (horn), Florian Haupt (s), Raphael Scheiwiller (eb), Samuel Büttiker (dr)


DI 06.05.14
WORKSHOPKONZERTE

LIVE STREAM
PODCAST

Susanne Abbuehl: The Cassandra Wilson / Steve Coleman Songbook

Rea Hunziker (voc), Xenia von Werra (voc), Balthasar Hürner (g), Raphael Scheiwiller (eb), Nicolas Struchen (dr)

Roberto Domeniconi: Die Musik von Ennio Morricone

Elian Frei (voc), Dominik Beck (g), Sebastian Pietrowiak (g), Maria Sturm (euph), Felix Trippel (p), Jonas Lüscher (eb), Oryema Weber (dr)

John Voirol: Elvin Jones Lighthouse Sessions 1968-1973

Janina Valko (s), Christopher Guilfoyle (g), Steffen Peters (eb), Fabian Hänni (dr)


DO 08.05.14
GASTKONZERT

LIVE STREAM
PODCAST

Lucerne Jazz Orchestra presents Hayden Chisholm: Rhythm Got Me

Saxophonist Hayden Chisholm's second work for Big Band is a collection of songs which draws on the great swing tradition in Jazz. Having written all of the music and lyrics Hayden has arranged the music for big band with featuring Lucia Cadotsch on vocals. As with his first work "Mute Density", the Lucern Jazz Orchestra will premiere the new collection of songs. From up tempo swing to slow bluesy ballads, the classic jazz sound is revamped and morphed through Chisholm's use of microtonality and quirky melodies, pushing the art big band arrangement into the 21st century.

Musical Director: David Grottschreiber
Vocals: Karin Meier
Rhythm: Dave Gisler (g), Hannes Bürgi (pno), Raffaele Bossard (b), Jonas Ruther (drs)
Reeds: Florian Egli (Alto Sax), Tobias Meier (Alto Sax), Christoph Irniger (Tenor Sax), Rafael Schilt (Tenor Sax), Matthias Tschopp (Baritone Sax)
Trumpets: David Blaser (Lead), Linus Hunkeler, Mats Spillmann, Aurel Nowak
Trombones: Lukas Wyss (Lead), Lukas Briggen, Silvio Cadotsch, Lucas Wirz

www.ljo.ch


SO 11.05.14, 17.00h
BIG BAND GALA
Mattlisaal, Sachseln

BIG BAND DER HOCHSCHULE LUZERN: Thad Jones vs. Oliver Nelson

Leitung: David Grottchreiber

Die Big Band der Hochschule Luzern präsentiert im Konzert in Sachseln Musik von Thad Jones (1923 – 1986) und Oliver Nelson (1932 – 1975).
Thad Jones‘ Kompositionen gehören zum Standardrepertoire jedes professionellen Jazzorchesters. Der hervorragende Trompeter und Improvisator war Mitglied vom Count Basie Orchester, für welches er auch arrangierte. 1965 gründete er mit Mel Lewis das Thad Jones/Mel Lewis Orchestra. In späteren Jahren trat er vermehrt als Komponist hervor. Seine bekannteste Komposition wurde der Jazzstandard «A Child is Born».
Der amerikanische Band-Leader und Jazzsaxofonist Olivier Nelson studierte an der Washington University in St. Louis Musiktheorie und Komposition, arbeitete als Arrangeur unter anderem für Quincy Jones, Thelonious Monk und Count Basie und widmete sich auch der TV- und Filmmusik. Nelsons Musik war zeitlebens vom Soul geprägt. So arrangierte er auch für Pop- und Soulstars wie Nancy Wilson, Diana Ross und James Brown.

Big Band der Hochschule Luzern:
Pascal Uebelhart, Naijma Gürth, Benjamin Knecht, Elio Amberg, Michael Zinniker (reeds); Pascal Fernandes, Martin Borner, Daniel Rapold (tpt); Tillmann Ostendarp, Alex Werner, Florentin Setz, Antonia Hausmann (tb); Mischa Maurer (p); Rafael Jerjen (b); Christopher Guilfoyle (g); Flavio Viazzoli (dr)

n Zusammenarbeit mit der Kulturkommission Sachseln


MO 12.05.14
WORKSHOPKONZERTE

LIVE STREAM
PODCAST

Nils Wogram: Posaunenquartett

Antonia Hausmann (tb), Moritz Wesp (tb), Maurus Twerenbold (tb), Raphael Rosse (euph)

Christopher Guilfoyle-Nils Wogram Jazz-Performance Workshop

Nils Wogram (tb), Christopher Guilfoyle (g), Lukas Traxel (b), Florian Hoesl (dr)

Valentin Baumgartner-Ricardo Regidor Jazz-Performance Workshop

Ricardo Regidor (p), Valentin Baumgartner (g), Freddy Benitez (perc), Jonas Künzli (b), Flavio Viazzoli (dr)


DI 13.05.14
WORKSHOPKONZERTE

LIVE STREAM
PODCAST

Gerry Hemingway: Redefining the Jazz Song Repertoire

Cyrill Michel (voc), Martin Schenker (g), Benjamin Leuenberger (p), Antonia Hausmann (tb), Lukas Traxel (b), Dennis Blassnig (dr)

Christy Doran: New Music of New Bag

Florian Respondek (g), Yannick Keel (g), Pascal Eugster (eb), Samuel Messerli (dr)

Lukas Traxel-Andreas Tschopp Jazz-Performance Workshop

Andreas Tschopp (tb), Lukas Traxel (b), Clemens Kuratle (dr)


MI 14.05.14
WORKSHOPKONZERTE

LIVE STREAM
PODCAST

John Voirol: Art Blakey's Jazz Messengers 1961-1964

Patricia Samaniego (voc), Daniel Rapold (tp), Valentin Baumgartner (g), Marie Krüttli (p), Stefan Guggisberg (eb), Félix Fivaz (dr)

Flavio Viazzoli-Roberto Bossard Jazz-Performance Workshop

Roberto Bossard (g), Martial In-Albon (tp), Romano D'Agostino (eb), Flavio Viazzoli (dr)

Nicolas Stocker.Wolfgang Zwiauer Jazz-Performance Workshop

Wolfgang Zwiauer (b), Martial In-Albon (tp), Christopher Guilfoyle (g), Marie Krüttli (p), Nicolas Stocker (dr)


DO 15.05.14
WORKSHOPKONZERTE

LIVE STREAM
PODCAST

Rafael Jerjen-John Voirol Jazz-Performance Workshop

John Voirol (s), Marie Krüttli (p), Rafael Jerjen (b), Clemens Kuratle (dr)

 

 


MO 19.05.14
WORKSHOPKONZERTE

LIVE STREAM
PODCAST

Gerry Hemingway: Linear Improvisation

Moritz Wesp (tb), Noah Arnold (s), Samuel Leipold (g), Martin Vinje (p), Barry Donohue (eb), Maris Egli (dr)

Ricardo Regidor: Chick Corea Latin Jazz

Lea Nussbaumer (voc), George Marti (tb), Simeon Schwab (s), Christian Zatta (g), Jonas Ruppen (p), Jonathan Salvi (vib), Stanislaw Sandronov (eb), Mathias Brandenberger (dr), Lukas Weber (perc)


DI 20.05.14
WORKSHOPKONZERTE

LIVE STREAM
PODCAST

Thomas Dobler: Mambo Nr. 1291A

Martial In-Albon (tp), Valerio Lepori (tb), Simon Althaus (p), Gianluca Giger (eb), Flavio Viazzoli (dr), Freddy Benitez (perc)

Barry Donohue-Michael Arbenz Jazz-Performance Workshop

Michael Arbenz (p), Barry Donohue (eb), Samuel Büttiker (dr)

Nina Reiter-John Voirol Jazz-Performance Workshop

John Voirol (s), Nina Reiter (voc), Lukas Gernet (p), Rafael Jerjen (b), Lukas von Flüe (dr)


DO 22.05.14
19.00h
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE
Das Festival des jungen Schweizer Jazz

LIVE STREAM
PODCAST

Simeon Schwab: Lorenz Krach

Simeon Schwab (s), Donath Weyeneth (g), Mischa Maurer (p), Bidu Rüegsegger (b), Florian Schneider (dr)

Lukas Traxel's Exodus

Lukas Traxel (b), Florian Egli (s), Chris Guilfoyle (g), Clemens Kuratle (dr)


FR 23.05.14
19.00h
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE
Das Festival des jungen Schweizer Jazz

LIVE STREAM
PODCAST

Raphael Rossé Trio

Raphael Rossé (tb,euph), Lukas Traxel (b), Frederik Heisler (dr)

Maurus Twerenbold: Non Harmonic Quartett

Maurus Twerenbold (tb), Toni Bechtold (s), Lukas Traxel (b), Daniel D-Flat“ Weber (dr)


SA 24.05.14
19.00h
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE
Das Festival des jungen Schweizer Jazz

LIVE STREAM
PODCAST

Donath Weyeneth: Telektrik

Donath Weyeneth (g,efx,telefon,megafon), Hanna Marchand (s,melodica,voc), Mischa Maurer (keys,synth,p), Beat Rüegsegger (b,efx), Hannes Prisi (dr,trashdrum)

Chris Guilfoyle's Equaliser

Chris Guilfoyle (g), Martial In-Albon (tp), Ingo Hipp (s), Barry Donohue (b), Jonas Ruther (dr)


SO 25.05.14
19.00h
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE
Das Festival des jungen Schweizer Jazz

LIVE STREAM
PODCAST

Samuel Leipold Quartett

Samuel Leipold (g), Toni Bechtold (s), Lukas Traxel (b), Samuel Büttiker (dr)

Fabian Rosenzweig: Rosenzweig Orchestra

Fabian Rosenzweig (g), Christof Mahnig (dir), Paula Buchmann (fl), Anna-Barbara Rösch (fl), Nicolas Gurtner (cl), Michael Zinniker (bcl), Mathilde Bigler (fg), Martial In-Albon (tp,flh), Sebastian Rauchenstein (frh), Severin Krieger (frh), Maurus Twerenbold (tb), Jürg Lerch (tub), Yasmin Rogenmoser (va), Oliver Léonard (vcl), Jonas Künzli (b), Flavio Viazzoli (dr,perc)


DI 27.05.14
19.00h
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE
Das Festival des jungen Schweizer Jazz

LIVE STREAM
PODCAST

Christof Schlegel: Edelfrieds Tochter

Christof Schlegel (b), Francesco Diomaiuta (g), Raphael Loher (wurli,synth), Fabian Hänni (dr)

Beat Rüegsegger: Neviathan - Out of Order

Beat Rüegsegger (b), Lea Fries (voc), Martial In Albon (tp), Nils Fischer (bs,bcl, kbcl), Maro Widmer (tb), Philipp Schlotter (rhodes), Hannes Prisi (dr)


MI 28.05.14
19.00h
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE
Das Festival des jungen Schweizer Jazz

LIVE STREAM
PODCAST

Jonas Lüscher: The Ghost Rock Ensemble

Jonas Lüscher (b), Stefanie Erni (voc), Michael Zinniker (bcl), Nicolas Gurtner (cl), Daniel Rapold (tp), David Müller (tb), Estefania Campaña (ep), Raphael Brunschweiler (keys,piano), Martin Schenker (ac-g), Fabian Rosenzweig (g), Freddy Benitez (perc), Florian Schneider (dr)

Romano D'Agostino: RDA-4

Romano D'Agostino (b), Claudio Von Arx (s), Mischa Maurer (keys), Fabian Hänni (dr)


FR 30.05.14
19.00h
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE
Das Festival des jungen Schweizer Jazz

LIVE STREAM
PODCAST

Raphael Brunschweiler: Mono Shed

Raphael Brunschweiler (p), Pascal Uebelhart (s), Fabian Rosenzweig (g), Rafael Jerjen (b), Dennis Blassnig (dr)

Marie Krüttli Trio / Oktett

Marie Krüttli (p), , Lukas Traxel (b), Martin Perret (dr); Niko Seibold (s), Nicolas Gurtner (s), Sebastian Strinning (bcl), Thomas Florin (tp), Maurus Twerenbold (tb)


SA 31.05.14
19.00h
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE
Das Festival des jungen Schweizer Jazz

LIVE STREAM
PODCAST

Tobias Diggelmann: Mi Tse

Tobias Diggelmann (p,rhodes,keys), Claudio von Arx (s), Res Aeberhard (b), Vincent Glanzmann (dr)

Lukas Gernet: Reconception

Lukas V. Gernet (p), Martin Gasser (s), Toni Bechtold (s), Rafael Jerjen (b), Sheldon Suter (dr)


SO 01.06.14
19.00h
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE
Das Festival des jungen Schweizer Jazz

LIVE STREAM
PODCAST

Michael Zinniker exTINct

Michael Zinniker (Reeds,comp), Pascal Uebelhart (reeds), Nils Fischer (reeds), Pascal Fernandes (tp), Martial In-Albon (tp), Linus Bernoulli (frh), Julia Rüffert (tb,euph), Mischa Maurer (keys), Samuel Huwyler (b), Carlo Moreni (dr)

Simon Schwaninger's DUCADU feat. Strings

Simon Schwaninger (p), Ahmed Pyshtiyev (vio), Lukas Züblin (vio), Jannai Balikavlayan (viola), Ivan Turkalj (cello), Silvan Jeger (b), Alessandro Giannelli (dr)


DI 03.06.14
19.00h
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE
Das Festival des jungen Schweizer Jazz

LIVE STREAM
PODCAST

Lukas Weber: LOGO

Lukas Weber (perc), David Koch (g), Ramon Landolt (rhodes,synth), Mario Hänni (dr,fx)

Florian Hoesl: DRUCKMITTEL

Florian Hoesl (dr), Toni Bechtold (s), Hagen Möller (g), Marie Krüttli (p), Rafael Jerjen (b)


MI 04.06.14
19.00h
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE
Das Festival des jungen Schweizer Jazz

LIVE STREAM
PODCAST

Samuel Büttiker: Subiaco Press

Samuel Büttiker (dr), Toni Bechtold (s), Samuel Leipold (g), Lukas Traxel (b)

Flavio Viazzoli: Sounion

Flavio Viazzoli (dr), Valerio Lepori (tb), Martial In-Albon (tp), Fabian Rosenzweig (g), Dominik Beck (g), Romano D'Agostino (b)


DO 05.06.14
19.00h
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE
Das Festival des jungen Schweizer Jazz

LIVE STREAM
PODCAST

Florian Schneider: Vermilion Sands

Florian Schneider (dr), Toni Bechtold (s), Michael Arbenz (p), David Koch (g), Matthias Abächerli (b)

Martin Perret: Le Balai

Martin Perret (dr), Elio Amberg (s), Sebastian Strinning (s), Marie Krüttli (p), Franziska Staubli (g), Martina Berther (b)


FR 06.06.14
19.00h
MASTERABSCHLUSS-KONZERTE
Das Festival des jungen Schweizer Jazz

LIVE STREAM
PODCAST

Dalia Donadio: Poem Pot

Dalia Donadio (voc), Urs Müller (g), Raphael Walser (b)

Lea Fries: VSITOR

Lea Maria Fries (voc,electr.), David Koch (g,electr.), Samuel Huwyler (b), Valentin Liechti


DI 10.06.14
WORKSHOPKONZERTE
PRE COLLEGE

LIVE STREAM
PODCAST

René Widmer: Out Of Nowhere

Karl Kalf (tp), Sandro Pedrazzini (s), Duncan Allbrook (g), Andy Sidler (b), Joseph Kaufmann (dr)

René Widmer: Old Friends (no drums)

Thomas Küng (tp), Bernhard Grüter (s), Peter Egli (g), Thomas Schmitt-Mechelke (b)

René Widmer: Porter meets Knef

Susanne Meier (voc), Rene Widmer (b), Simon Hafner (dr)

René Widmer: B.B. & Eric

Elias Bieri (voc.g), Georges Müller (s), August Hager (p), Kilian Fischer (tuba), Simon Hafner (dr)


MI 11.06.14
WORKSHOPKONZERTE
PRE COLLEGE

LIVE STREAM
PODCAST

Esther Bächlin 1

Josh Albisser (g), Emanuel Wildeisen (p), Dominik Rohrer (b), Jonas Albrecht (dr)

Esther Bächlin 2

Gilda Laneve (voc), Manuel Amstein (p), Carlos Mendez (g), Christoph Rüegg (p), Fabian Kraus (b), Simon Hafner (dr)

Esther Bächlin 3

Gilda Laneve (voc), Glauco Cataldo (g), Sebastian Meyer (p), Fabian Kraus (b), Jonas Albrecht (dr)


DO 12.06.14
BIG BAND NIGHT

LIVE STREAM
PODCAST

Ed Partyka: Big Band der Hochschule Luzern

 

 

 


SO 15.06.14
14.30h

LIVE STREAM
PODCAST

Musikschule On Stage

Ensembleprojekt in Zusammenarbeit mit der Musikschule Luzern

 

 


MO 16.06.14

LIVE STREAM
PODCAST

Workshopkonzerte Freie Improvisation

Leitung: Christoph Baumann, Christy Doran, Thomas Mejer, Lauren Newton

 

 


DI 17.06.14
WORKSHOPKONZERTE

LIVE STREAM
PODCAST

Herbie Kopf: Fairytale

Oliver Gloor (p), Benjamin Leumann (eb), Adrian Böckli (dr)

Peter Schärli: Dat Dere

Barbara Frey (voc), Balthasar Hürner (g), Raphael Brunschweiler (p), Vito Cadonau (b), Gabriel Hammersley (dr)

Chris Wiesendanger: Hip Hop Beatz and Fat Chords

Despina Corazza (voc), Thierry Looser (s), Donath Weyeneth (g), Kaspar Eggimann (p), Romano D'Agostino (eb), Timo Wild (dr), Manuel Siebs (perc)


MI 18.06.14
WORKSHOPKONZERTE

LIVE STREAM
PODCAST

Peter Schärli: Passion: Billy Strayhorn

Nina Reiter (voc), Martin Vinje (p), Mario Ineichen (b), Lukas von Flüe (dr)

Lukas Gernet - Roberto Bossard Performance Special Workshop

Lukas Gernet (p, hammond), Roberto Bossard (g), Samuel Büttiker (dr)

Christoph Stiefel: Inner Language

Issaaf Harling (voc), Maurus Twerenbold (tb), Benjamin Knecht (s), Christian Zemp (g), Claudia Döffinger (p), Jonas Künzli (b), Amadeus Fries (dr)


MO 23.06.14
Bachelor-Projekt- und Master-Abschlusskonzerte Volksmusik

LIVE STREAM
PODCAST

Bachelor-Projektkonzert: Fränggi Gehrig Quintett

Fränggi Gehrig (acc), Maria Gehrig (vl), Andreas Gabriel (vl), Andreas Ambühl (cl), Pirmin Huber (b)

Master-Abschlusskonzert: Katja Zimmermann

Katja Zimmermann (Schwyzerörgeli), Andi Ambühl (cl), Steffi Rutz (p), Michi Bösch (vl), Kristina Brunner (vcl), Evelyn Brunner (b)


DI 24.06.14
WORKSHOPKONZERTE

LIVE STREAM
PODCAST

Heiri Känzig: Depart Refire

Carlo Menet (g), Mathieu Friz (p), Christoph Schlegel (eb), Sascha Frischknecht (dr)

Florian Hoesl - Heiri Känzig Performance Special Workshop

Rea Hunziker (voc), Nina Reiter (voc), Martial In-Albon (tp), Moritz Wesp (tb), Heiri Känzig (b), Florian Hoesl (dr)

Christoph Stiefel: Pop Goes Jazz

Margret Horrer (voc), David Hasler (g), Benjamin Kieser (p), Marius Meier (b), Lukas Blattner (dr), Freddy Benitez (perc)


MI 25.06.14
WORKSHOPKONZERTE

LIVE STREAM
PODCAST

Roberto Domeniconi: Die Musik von Miles Davis

Yaëlle Dällenbach (voc), Bruno Hochstrasser (g), Demian Coca Guzman (p), Steffen Peters (eb), Florian Schneider (dr)

Lukas von Flüe - Nathanael Su Performance Special Workshop

Nathanael Su (s), Lukas Gernet (p), Rafael Jerjen (b), Lukas von Flüe (dr)

Romano D'Agostino - Dominik Burkhalter Performance Special Workshop

Samuel Leipold (g), Marie Krüttli (p), Romano D'Agostino (eb), Dominik Burkhalter (dr)


DO 26.06.14
WORKSHOPKONZERTE

LIVE STREAM
PODCAST

Roland von Flüe: Dexter Calling...

Milena Dürst (voc), Naijma Gürth (s), Fabian Rosenzweig (g), Vito Cadonau (eb), Emanuel Mörgeli (dr)

Hans-Peter Pfammatter: Footloose

Antonia Hausmann (tb), Simon Boss (g), Raphael Loher (p), César Gonin (eb), Clemens Kuratle (dr)

Clemens Kuratle - Hans Feigenwinter Performance Special Workshop

Maurus Twerenbold (tb), Hans Feigenwinter (p), Gianluca Giger (eb), Clemens Kuratle (dr)



Die JAZZKANTINE: Nicht mehr wegzudenken in Luzerns Altstadt: ein Portrait von Pirmin Bossart
Weitere Veranstalter in Luzern: Jazz Club Luzern
Besuchen Sie die Website der Hochschule Luzern Musik, Abteilung Jazz



HOCHSCHULE LUZERN MUSIK, ABTEILUNG JAZZ, ZENTRALSTRASSE 18, CH-6003 LUZERN, SWITZERLAND
Phone: ++41-41-249 26 50 / E-Mail: jazz@hslu.ch